top of page
Поиск

БЫТЬ! Ничтожность и бытийность «глагола в неопределенной форме»


       Гегель определяет процесс как абсолютный способ существования предмета (для-себя-бытие), при этом он утверждает, что существование и несуществование (бытие и ничто) являются противоположными сторонами процесса, характеризующимися определенностью и неопределенностью. Понятия неопределенности и определенности связаны с содержанием и формой предмета. Содержание есть неопределенное состояние, та самая Идея в состоянии Ничто, а форма дает пространственно-временную определенность. Это и есть вечно идущий процесс перехода в виде диалектики притяжения и отталкивания. Форма притягивает к себе содержание до своей полноты, затем содержание, стесненное формой, начнет ее отталкивать. Количество перейдет в новое качество, произойдет переход содержания в новую форму, способную продолжать притягивать содержание.

      Но если обратиться к теме Большого взрыва как процесса перехода Ничто в пространственно-временную форму материи, то остается проблема: это было одноразовое событие к появлению формы вещества, за которым следует только физико-химические процессы перехода форм материи из одной в другую, или Ничто, как считает Гегель, продолжает свое воздействие как постоянная сторона процесса? Но как в вещественном мире может оставаться Ничто, чтобы осуществлять процесс развития?

        Обратим внимание на одну загадочную лингвистическую сущность под названием «глагол в неопределенной форме», выражающий действие или состояние: сидеть, лежать, стоять – действие; страдать, любить – состояния. Неопределенный глагол содержит безличностный и вневременный вид действия или состояния. Это только идея действия в состоянии Ничто. Этого действия или состояния не существует, пока не появится лицо в пространстве и времени действия, и тогда определенный глагол принимает пространственно-временное значение – принимает форму. Но откуда взялись первоначальные глагольные понятия в их неопределенности? Очевидно, что глаголы действия - из физиологии, а глаголы состояния - из психики. А там они откуда?

      Наше сознание зависит от ЦНС – центральной нервной системы, находящейся в позвоночном столбе. Доказано, что интенсивное развитие сознания и формирование разума напрямую связано с переходом приматов к прямохождению. Почему? Вот физический пример:

жонглер крутит на пальце шар. Палец, конечно, может устать, зато, по 3-му закону Ньютона, голова-шар может даже подпрыгивать, но не упадет, поскольку сила взаимодействия с опорой на вертикаль будет крайне незначительной. А теперь представим это же действие в горизонтальном положении. Трюк невозможен: нужна совсем иная, механико-силовая связь с пальцем, чтобы удержать шар-голову от падения. Тут не до развития сознания, а скорее бы корове на бойню. Соответственно, и все глаголы действия будут,  так или иначе,  выражать  процессы сознания.

То же с психикой. Не будь мы наделены сложным химическим составом, влияющим на выброс эмоций, все люди были бы абсолютно одинаковыми, и у природы не было бы повода для генетического отбора. Поэтому наша реактивная «химия» и вырабатывает на биологическом уровне 4 базовых эмоции: гнев, страх, радость, страдание – и всегда без какой-либо одной. Это дает огромное количество вариаций. А внутри трех есть ведущая, вторичная и скрытая. Вот потому мы так психически разнообразны: нахальные, тихони, хамы, трусы и т.д., и по этой градации идет отбор. Этот процесс и отражен в глаголах состояния от их неопределенности к определению.

        Таким образом, Ничто как  содержание (идея) личности постоянно присутствует в ДНК и химии человека и участвует (процессу) в бесконечном развитии и формообразовании. И это в латентном виде скрывает в себе неопределенная форма глагола, которая есть выражение исходного Ничто. 

Главный обобщающий глагол во всех языках: БЫТЬ. Но в нем еще нет бытия, т.е. присутствия. Это только Идея бытия в состоянии Ничто. И в этом смысле каждая новая определенная личность есть Большой взрыв, начинающий процесс бытия заново.

 
 
 

Недавние посты

Смотреть все
НЕНАБЛЮДАЕМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В ФИЗИКЕ И ФИЛОСОФИИ

Философу безоговорочно поверят только тогда, когда его онтологическая теория будет доказана физикой или математикой. Но общая теория относительности (ОТО), как и вся квантовая механика, посвящена пр

 
 
 
РАЗУМ И ЗАДНЯЯ МЫСЛЬ

Вот придет в голову мысль, и начинаешь ее нянчить. Культура в антропологическом смысле, а затем вся цивилизация создана человеческим разумом. Для чего? Для самого же разума, для его поддержания и сод

 
 
 

Комментарии

Оценка: 0 из 5 звезд.
Еще нет оценок

Добавить рейтинг
bottom of page